Радуга между раем и океаном
ОТКУДА ЕСМЬ…
Удивительно происхождение названия островов, интересна их история. Кто только ни пытался властвовать над этим райским уголком! Изначально здешними обитателями были переселенцы из близлежащих Шри-Ланки и Индии. В V-VII веках сюда перекочевали арабы и персы. Здесь пытались укорениться португальцы и голландцы. Но победила Британия, установив на островах протекторат с 1887 года до 26 июля 1965 года (последняя дата, конечно, празднуется как день Независимости). В результате разноязыких смешений и появилось название «Мальдивские острова» -- от «махал» («дворец» по-арабски) и «дива» («остров» на хинди). Язык местных жителей -- дивехи -- напоминает сингальский. Но на «туристической» территории в ходу английский и другие распространенные языки.
ЧАСТИЧКА ПРИРОДЫ
Девственную природу островов в океане сумели совместить с комфортабельными условиями -- получился рай с земной сущностью. Днем -- раскидистые пальмы, море цветов и стаи непуганой рыбы. Ночью -- чистое звездное небо, шум птиц и летучих мышек, не обращающих на «пришельцев» никакого внимания.
Благодаря мягкому и теплому климату самое востребованное «жилье» в Мальдивских отелях -- бунгало. Живя в бунгало, устроенных на сваях, вы будто сливаетесь с природой: утром проснулся -- и в океан. А вечером под звездным небом открывается безграничный «аквариум» с миллиардами жителей.
Мальдивские острова -- воплощение желания хоть на время отойти от мирской суеты. Здесь нет суматохи перенасыщенного и загазованного мегаполиса, нет стрессов, работы, забот. Тут достаточно просто наслаждаться тем, что живешь. Слушать музыку океана, бродить по колено в воде, собирая ракушки, любоваться цветением растений. Можно просто из рук кормить рыб, любоваться огромными черепахами.
Несмотря на близость к природе, в отелях комфортно и уютно. Каждый остров-курорт имеет рецепцию, рестораны, большинство -- SPA, развлекательный центр. Не бойтесь похудеть -- меню большинства курортов включает в себя как местную, азиатскую, так и европейскую кухню. Местная кухня «позаимствована» у индийской кулинарии и арабских традиций. Широко используются рис во всех его видах, морепродукты, приправы и острые специи. Главный десерт -- кокосовый орех во всех вариациях, а также сладкие блюда из риса и фруктов. Главный напиток -- чай, пьют его с молоком и большим количеством сахара. Местным жителям по вкусу сладкий раа, который они варят из пальмового сока.
Алкоголь здесь доступен только в барах и ресторанах отелей, где служат приезжие с острова Шри-Ланка и из Индии (гражданам Мальдив торговать спиртным запрещено).
| Читайте: |
|---|
Обзоры мальтийских достопримечательностей:
![]() Советы туристамМальдивы – мусульманская страна, в связи с чем на поведение иностранцев накладываются определенные правила. Для прогулок по Мале и обитаемым островам следу... |
![]() ПутеводительБезопасность Мальдивы по праву считаются одним из самых безопасных мест отдыха в мире. Валюта Национальная денежная единица – Мальдивская руфия или рупия... |
![]() ПриродаОдно из неповторимых достоинств Мальдив - это её экзотическая природа, которая не оставит равнодушными даже тех, для кого растительный и животный мир не главн... |
Гид по истории, культуре и обычаям Мальдив
![]() Кухня МальдивЕсли Вы собрались на Мальдивы отдых в этом райском уголке доставит Вам массу гурманских ощущений - здесь можно попробовать уникальные блюда. В местной кухне с... |
![]() Коренное население МальдивПо некоторым историческим данным, Мальдивские острова начали активно заселяться выходцами из Аравии, Восточной Африки, Индии, Сирии и других стран приблизител... |
![]() Ограничения и запретыВнимание! При перелете на гидросамолете на Мальдивах разрешается бесплатно провозить багаж до 25 кг. За 1 кг перевеса доплата $2. В страну ЗАПРЕЩЕН ввоз... |




































