Дивные Мальдивы
Еще лет 30 назад Мальдивы относились к 25 беднейшим странам мира, и общие представления о них были известны лишь географам и страноведам.
В начале 70-х эти райские острова облюбовали итальянские туристы. Побывавшие на Мальдивах люди называли их страной Эльдорадо, островами мечтаний, раем на земле. Свято место, как известно, пусто не бывает, так что число туристов с каждым годом увеличивалось, популярность Мальдив росла. С развитием туризма не только улучшилось внутреннее экономическое состояние страны, но и изменился ее международный статус - сегодня Мальдивы известны не как беднейшая страна мира, а как сказочно красивый, дорогой и один из самых престижных курортов мира.
В 90-х годах несколько туристических агентств одновременно предложили российским туристам отдых на Мальдивах. Прежде путешествия россиян на Мальдивы были нерегулярны и бессистемны.
Отправляться на эти дивные острова следует по нескольким причинам: если вы хотите побывать на необитаемом острове (там их очень много) и почувствовать себя Робинзоном Крузо; если вы мечтаете заняться дайвингом (там он лучший в мире) и изучить подводное многоцветье Индийского океана; и если желаете обучиться тонкому мастерству ничегонеделания (там оно процветает), в которое входят лежание на белом песке, качание в гамаке, привязанном к пальмовой ветке, и много других интересных и разнообразных умений.
Язык мальдивского народа близок к санскриту, с которого слово мальдивы переводится как гирлянда . Из окна самолета Мальдивские острова смотрятся словно разложенные на синем бархате нефритовые ожерелья и изумрудные броши, а каждый островок - как драгоценный камушек в оправе из золотистого песка. Индийский океан будто решил украсить свою бездонную синеву гирляндами Мальдивских островов.
Когда подлетаешь к аэропорту Хулуле, который вопреки нашим представлениям о международных аэропортах выглядит узенькой посадочной полосой в обрамлении воды, то кажется, будто самолет садится прямо в океанские волны.
Читайте: |
---|
Обзоры мальтийских достопримечательностей:
![]() Города и курортыМальдивы — ожерелье из тысячи островов, популярных среди любителей солнца и подводного плавания. Они предлагают туристам широкий выбор островных курортов ска... |
![]() Атоллы Мальдивских острововРазбросанные по экватору к середине Индийского океана Мальдивские острова, как жемчужины, представляют собой тропический рай. Эти удивительные острова имеют б... |
![]() Баа АтоллПротяженность Баа Атолла 42 км в длину и 32 км в ширину. Атолл составляют 10 обитаемых и 41 необитаемый остров. До недавнего времени Soneva Fushi - был един... |
Гид по истории, культуре и обычаям Мальдив
![]() Население МальдивРыболовство является основным занятием коренного населения Мальдивов и по роли в национальной экономике уступает только туризму - уникальная природа делает от... |
![]() Национальная кухня МальдивМеню большинства Курортов на Мальдивах включает как местную, азиатскую, так и европейскую кухню. Если Вы привыкли к традиционной европейской кухне, не волнуйт... |
![]() Таможня на МальдивахГражданам России и стран СНГ туристическая виза бесплатно проставляется в паспорт по прибытии и действует в течение 30 дней с момента въезда в страну. Срок д... |