История Мальдивских островов
Мальдивы - История, культура и обычаи население
Древняя история Мальдивских островов практически неизвестна. Есть предположения, что культура архипелага зародилась значительно раньше V века до н.э. Найденные при раскопках фрагменты керамики позволяют датировать поселения рединов – первых людей на Мальдивах - около 2000 г. до н.э. Предполагают, что эти люди пришли на острова из долины реки Инд.
В 500 году до н.э. на Мальдивы пришли буддисты с острова Шри-Ланка, о чем свидетельствуют древний буддийский манускрипт и голова статуи Будды XI в. Корабли из Египта и Римской империи, из Персии, Китая и Индии посещали острова, лежащие на пути их следования. Мореплаватели этих стран оставили множество свидетельств о Мальдивской культуре. Все события, происходившие в стране, стали фиксироваться после принятия на островах Ислама в 1153 году. Однако, не смотря на то, что Ислам запрещает женщинам занимать высокие государственные должности, мореплаватели свидетельствуют о том, что на островах правили королевы и султанши.
Европейцам о Мальдивах не было известно до тех пор, пока Васко де Гама не пересек Индийский океан. В 1507 году острова посетил португалец дон Лоуренцо де Альмейда В 1517 году португальцы основали на островах торговые фактории. Но в отличие от многих других азиатских государств мальдивцы не пожелали содержать и обогащать чужеземцев своими сокровищами. Португальцы были умерщвлены.
В 1558 году португальцы вернулись на острова и начали насаждать там христианство. В ответ началась партизанская война, а в 1573 году восставшие жители захватили Мале и вторично уничтожили португальцев. По просьбе мальдивцев на острова прибыл французский гарнизон, защищавший острова до 1760 года, после чего официальными защитниками Мальдив становятся голландцы, обосновавшиеся в Щри Ланке, а затем англичане.
В ХХ веке на некоторых островах были основаны базы ВМФ Великобритании, что способствовало их бурному экономическому росту. После череды мятежей и их подавления о. Ганн в 1060 году был отдан англичанам в аренду на 30 лет. 26 июля 1965 года Мальдивы становятся независимым государством и в сентябре этого же года вступают в ООН.
В 1968 году по новой конституции страна стала именоваться Республика Мальдивы. Ее президент Ибрагим Насир железной рукой превратил Мальдивы в страну с современной экономикой.
В 70-е годы на Мальдивах начал развиваться международный туризм, на некоторых островах открылись курорты, в т.ч. и на острове Ганн, который англичане покинули в 1976 году. С тех пор Мальдивские острова превратились в рай для туристов, пополняя не слишком богатую казну страны.
| Читайте: |
|---|
Обзоры мальтийских достопримечательностей:
![]() Дуниколу- это маленький островок (700*350 м), который находится на южной оконечности Баа Атолла (Baa Atoll), в 124 км от международного аэропорта Хулуле и столицы Мал... |
![]() Адду АтоллИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА, КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ АДДУ АТОЛЛА Адду Атолл находится примерно в 298 милях от международного аэропорта Хулуле и столицы Мале - самый южны... |
![]() Отдых на Мальдивах – островная жизньОтдых на Мальдивских островах называют райским. И не зря. Беззаботная жизнь в гармонии с природой, среди ярких красок и неповторимых ароматов, – таков жизненн... |
Гид по истории, культуре и обычаям Мальдив
![]() История Мальдивских острововНазвание «Мальдивы» происходит от индусских слов mahal (дворец) и diva (остров). В дословном переводе – «острова-дворцы». Мальдивы считаются одним из старей... |
![]() Экономика МальдивЭкономика Мальдивской Республики базируется в основном на туризме, который дает ок. 20% ВВП и более 60% поступлений иностранной валюты. Туристическая инфрастр... |
![]() Свадебная церемония на Мальдивах в отеле NIKA ISLAND MALDIVES 5 LСтоимость церемонии - $ 750 На западной стороне острова жених ожидает невесту с букетом цветов. Она прибывает на традиционной украшенной лодке-дони, и они ... |




































