Нырять и расслабляться - основное занятие
Дайвинг - основное развлечение на Мальдивских островах, и примерно 60 % приезжающих на Мальдивы хотя бы один раз погружаются под воду. Здесь расположены сотни отмеченных и имеющих названия подводных достопримечательностей, большинство из которых находятся неподалеку от курортов, куда осуществляются дайвинг-круизы. Кроме разнообразных видов рыб и кораллов на Мальдивах есть дайвинг с черепахами, морскими и электрическими угрями, акулами и китами, можно также исследовать остовы затонувших кораблей, самым известным их скоплением среди любителей дайвинга со всего мира является место Maldive Victory неподалеку от острова Хухуле.
При прохождении таможенного контроля в аэропорту г. Мале (прямых чартеров из Латвии нет, и вы скорее всего полетите с пересадкой в Дубае) необходимо помнить, что в соответствии с законами Мальдивской Республики помимо стандартного перечня - наркотики и оружие - нельзя ввозить антиисламскую литературу, военную атрибутику, любые продукты из свинины(!), алкоголь. На пляжах категорически запрещено загорать топлес - за нарушение огромные штрафы.
По словам Л. Щекиной, в основном на островах расположены дорогие отели, цены отдыха в которых начинаются от 1500 латов. Есть и скромные 3-звездочные, и именно в них останавливаются фанаты дайвинга, большую часть отпуска проводящие под водой и абсолютно не обеспокоенные уровнем фешенебельности своих номеров.
Тем же, кто хочет получить от отдыха максимум кайфа, сообщим, что практически в каждом отеле на Мальдивах можно посетить sра-центры, которые предлагают разнообразный перечень массажей: расслабляющий, массаж после загара с успокаивающими маслами, массаж с ароматизированными маслами, романтический массаж для двоих - цена за подобное удовольствие начинается от 150 долларов.
Забудьте о наличке!
Кстати, о деньгах. На Мальдивах действует система аля-кард , и носить с собой деньги и расплачиваться не надо, в барах и ресторанах вы только подписываете счета, а потом, перед отъездом, на ресепшене сразу за все расплачиваетесь, в том числе и за экскурсии, и за массажи SPA. Оплата долларами, менять доллары на местную валюту не нужно. К оплате принимаются все пластиковые карты. Учтите, что ко всем вашим счетам будет еще добавлено 10 % за обслуживание. Контролировать состояние счета можно не выходя из номера, достаточно включить телевизор и на пульте выбрать опцию Счет .
И на Мальдивах нужно торговаться - цену за сувенир можно, к примеру, снизить с 15 долларов до 3. Из сувениров можно купить различные ракушки, акульи зубы, фигурки рыбок из дерева, барабан там-там, на стены - картины с рыбками и фотографии острова, фигурки обезьян из кокосов, коробочки цейлонского чая. А потом дома, в Латвии, разглядывая безделушки, вспоминать о чудесных днях, проведенных на Мальдивах.
Читайте: |
---|
Обзоры мальтийских достопримечательностей:
![]() Отдых на Мальдивских островах- это одна из престижнейших и наиболее желанных целей любого туриста. Мальдивские острова - это поистине райский уголок на Земле, который позволяет расслабить... |
![]() Путешествие мечты - на МальдивахБюро путешествий Мальдивских островов предлагает своим клиентам отправиться в роскошное путешествие на яхте. Составители маршрутов уверяют, что исполнят любой... |
![]() Мальдивские острова- это чуть ли не бесконечная вереница пляжей и тропических рифов посередине Индийского океана. Каждый год страну посещает около полумиллиона туристов. Но и... |
Гид по истории, культуре и обычаям Мальдив
![]() МальдивцыКазалось бы, местным жителям давно пора построить плавучий родильный дом, но столь открытого проявления суеверий мальдивские мусульмане себе не позволяют. ... |
![]() Расположение МальдивНазвание «Мальдивы» происходит от индусских слов «mahal» (дворец) и «diva» (остров).Мальдивские острова состоят из двух рядов атоллов. Эти атоллы являются р... |
![]() НаселениеПо переписи 1995 г., население Мальдив составляло 244644 чел. Высок естественный прирост населения, в 1975—2000 гг. в среднем 3% в год |