Отдых на Мальдивах – островная жизнь
Отдых на Мальдивских островах называют райским. И не зря. Беззаботная жизнь в гармонии с природой, среди ярких красок и неповторимых ароматов, – таков жизненный стиль мальдивцев. Мини-государство в Индийском океане состоит из 1200 островов, но только 200 из них – обжитые. Почти все – небольшие. Но для туристов каждый остров, словно целый материк, где они – счастливые Робинзоны, попавшие на край света.
Некоторые из этих островов – частные, там отдыхают VIP-персоны. Их аренда - фантастически дорогая. Мальдивы находятся в 700 км юго-западнее Шри-Ланки, в экваториальных водах Индийского океана. Основная местная культура - кокосовая пальма. Также на островах выращивают бананы, хлебное дерево, овощи.
Мы выбрали для пляжного релакса остров Курамати, чуть больше 2 км в длинну, в ширину – приблизительно 500 м. Он для Мальдив – своего рода исключение. Ведь на нем расположены сразу три гостиницы. Но мы жили в колоритном, похожем на хижину, деревянному бунгало, накрытом сухими пальмовыми листьями. Внутри была спальня, маленькая гардеробная и туалет. На улице – душ и джакузи. Все – суперсовременное!
На вкус тамошние фрукты – необычны. Ананасы совсем не терпкие и очень ароматные, а бананы – маленькие и очень сладкие. Яблоки на Мальдивы импортируют, они для местных – экзотика. То же – арбузы и клубника. Пресная вода на островах – в дефиците. Там нет, озер, только бескрайний океан вокруг. Источники воды – колодцы и резервуары, наполняются в сезон дождей, поэтому питьевая вода дорогая. Полторалитровая бутылка стоит 2 доллара.
На Мальдивах – тропический климат: с октября по март – сухо, с июня по август – дождит. Температура целый год стабильная - +28-30 град. и очень высокая влажность. Мальдивская Республика – мусульманская страна. Поэтому весь персонал в гостиницах – мужчины. Не исключение – повара. Кстати, почти все они – работники из Шри-Ланки. Женщину-официантку встретили в ресторане только раз.
Питались в ресторане на побережье Индийского океана, в основном преобладала европейская кухня. Ее тематика не повторялась: сегодня – итальянская кухня с пиццей, пастой, равиоли, завтра – французская, послезавтра – английские или немецкие кушанья. Повара делали фантастически красивые украшения для стола – вырезали цветы из разных овощей и ягод.
Столица Мальдивской Республики – Мале. Ее население – 60 тысяч. Столицу видно с острова, где расположен аэропорт. Там много мечетей. Наибольшая – Исламский центр, который открыли в Мале в 1984 г. Ее считают одной из самых красивых в Азии.
Островные сувениры – однотипны: фотоальбомы из папируса, стоимостью 20-30$, кулоны из зубов акулы, магниты, чашки, брелки. Продавцы своим поведением немного напоминают арабов, пристают, просят зайти хотя бы посмотреть. Достичь взаимопонимания с мальдивцами несложно. Главное – знать английский язык, на нем в курортной зоне разговаривают почти все. Родной язык островитян – дивехи.
Когда мы приехали на Курамати, в бунгало плотно не закрывались двери. По дороге на обед мы рассказали дежурному о проблеме. Вернувшись из ресторана, не поверили глазам: уже все сделано! И так было всегда! Желание клиента – закон для персонала.
По соседству с нами жили австрийцы Фриц и Симона. Они приехали на Мальдивы в медовый месяц. Мы подружились. Как-то на ужин австрийцы захотели попробовать кокос. Фриц сказал официанту: «У вас на острове растет столько пальм, но кокосов на столе нет». Тот любезно улыбнулся: «Без проблем». На следующий день на столе появились... кокосы.
| Читайте: |
|---|
Обзоры мальтийских достопримечательностей:
![]() Респектабельные МальдивыЗнаменитый путешественник в свое время назвал Мальдивы цветком Индийского океана. И он прав, но об этом ниже, а сначала то, что ждет стремящихся отдохнуть на ... |
![]() Дивные МальдивыЕще лет 30 назад Мальдивы относились к 25 беднейшим странам мира, и общие представления о них были известны лишь географам и страноведам. В начале 70-х эти... |
![]() Столица МальдивГород Мале – столица Мальдивской республики. Его можно отнести к самым маленьким столицам в мире. Это связано с его географическими размером, так как площадь ... |
Гид по истории, культуре и обычаям Мальдив
![]() Экономика МальдивРеспублика Мальдивы - это цепь из 1 190 коралловых островов, охватывающих область 90 000 кв. км в Индийском океане. Острова расположены в 26 естественных атол... |
![]() КухняНе рекомендуется пить воду из-под крана. Советуем покупать минеральную воду в пластиковых бутылках в магазинах или барах отеля. Важно тщательно мыть руки с мы... |
![]() МальдивыЧто такое Мальдивы для нас? Прежде всего – тропический рай с возможностью волшебной нырялки. И об этой нырялке вам расскажет ктонибудь другой, я же, пожалуй, ... |




































