Религия, язык, валюта Мальдив
Мальдивы - История, культура и обычаи население
На Мальдивах проживают сунниты - представители самого большого исламского течения. Во всех мечетях на всех населенных островах пять раз в день - на рассвете, перед полуднем, в полдень, на закате и после наступления темноты - проходят молитвы. Самая большая и одна из самых красивых в Азии мечетей - Исламский центр в Мале, открыт в 1984 г.
ЯЗЫК
Государственный язык Мальдив - дхивехи, принадлежит к индоиранской языковой ветви индоевропейской языковой семьи, используется уникальная письменность «тхаана», слова в ней пишутся слева направо. Многие слова пришли из других языков - арабского, тамильского, урду, персидского, английского, хинди.
Есть версия, что название «Мальдивские острова» образовалось из слов «махал» (на арабском «дворец») и «дива» («остров» на хинди). В Мале и на курортах распространен английский язык. Вне туристической зоны местные жители на английском практически не говорят.
ВАЛЮТА
Местная денежная единица – мальдивская руфия, в 1 руфии - 100 лари.
В ходу банкноты достоинством 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 500 руфий, а также монеты в 1, 2, 5, 10, 25 и 50 лари. Повсеместно принимаются к оплате доллары США и основные кредитные карты (American Express, Visa, Master card, Diners Club, JCB и Euro Card). Обменивать по приезду доллары на местную валюту не обязательно.
При отъезде оставшиеся руфии можно обменять обратно на доллары. Валюту меняют в банке и в крупных магазинах, на которых висит особый знак рядом со знаками международных туристских карточек.
Курсы местной валюты к основным валютам:
- мальдивская руфия (MVR) / рубль (RUB) 10 RUB = 5.45 MVR, 1 MVR = 1.83 RUB;
- мальдивская руфия (MVR) / американский доллар (USD) 1 USD = 12.79 MVR, 100 MVR = 7.82 USD;
- мальдивская руфия (MVR) / Евро (EUR) 1 EUR = 20.15 MVR, 100 MVR = 4.96 EUR.
Читайте: |
---|
Обзоры мальтийских достопримечательностей:
![]() Гостиничная сфера обслуживанияУровень отелей на Мальдивах измеряется не звёздностью а типами: Standart, Superior и Deluxe, что приблизительно соответствует европейской классификации - ... |
![]() Дивные МальдивыЕще лет 30 назад Мальдивы относились к 25 беднейшим странам мира, и общие представления о них были известны лишь географам и страноведам. В начале 70-х эти... |
![]() Отдых на МальдивахМальдивские острова – это атоллы. Большинство островков так мало, что места на них хватает только на небольшой отель и полоску пляжа. Примерно на половине ост... |
Гид по истории, культуре и обычаям Мальдив
![]() Мальдивская кухняМальдивская кухня довольно разнообразна и включает в себя как местную, азиатскую, так и европейскую кухню. Если ваша любимая кухня европейская, не пугайтес... |
![]() Население МальдивЧисленность населения: 396 000 человек (Июль 2009). - 0-14 лет: 44.4% (муж. 77,424; жен |
![]() Традиции и обычаи Мальдивских острововСпиртные напитки. Мальдивы – страна мусульманская, что создает определенные проблемы для поклонников горячительных напитков. Привозить с собой спиртное сюда ... |