Мальдивские острова общая информация
Мальдивы - Достопримечательности
Протяженность мальдивского архипелага с севера на юг - 820 км, с востока на запад - 120 км. Общая площадь Мальдив вместе с сушей и морем составляет около 90 тыс.кв.км.
Название «Мальдивы» происходит от индусских слов «mahal» (дворец) и «diva» (остров).
Мальдивские острова состоят из двух рядов атоллов. Эти атоллы являются результатом тысячелетнего роста кораллов. Каждый год коралловые колонии вырастают на 1-4 см и, наконец, выходят на поверхность водного пространства. Внутренняя часть коралла умирает, и после некоторого (довольно долгого) времени начинает образовываться лагуна. Это всегда выигрышно для океана, потому что эрозия превращает кораллы в нежный белый песок, которым так знамениты мальдивские пляжи. Ещё через несколько лет (возможно, несколько сотен) образовывается новый островок.
Мальдивы считаются одним из самых безопасных мест отдыха в мире. Спокойствие и красота островов уникальны. Белые пляжи и великолепные лагуны с кристально чистой водой. Во всем мире, по мнению специалистов, существует только два прекрасных места для подводного плавания: Красное море и Мальдивы. Вот почему здесь на каждом курорте есть школы подводного плавания, которые выдают международные сертификаты по окончании курсов.
Климат. Так как Мальдивы находятся почти на экваторе, климат здесь тропический. Круглый год температура держится около 28-30оС.
Таким образом, здесь нет холодных зим, и Вы можете наслаждаться такой приятной погодой целый год. Погоду здесь определяют юго-западный муссон (апрель – сентябрь) и северо-восточный муссон (декабрь – апрель).
Северо-восточный муссон приносит жаркий и сухой период.
Юго-западный муссон может приносить кратковременные дожди, высокую влажность и неспокойное море. Однако в этот период наименее жарко.
Средний дневной максимум - 28-30,4oС.
Средний ночной минимум - 25,4oС.
Температура воды - 24-27oС круглый год.
Виза на Мальдивы
Мальдивы - безвизовая страна.
Туристическая виза проставляется в паспорт по прибытии бесплатно и действует в течение 30 дней с момента въезда в страну. Держатели паспортов Израиля в страну не допускаются.
Валюта Мальдивских островов
Мальдивской денежной единицей является руфия и лаари.
1 мальдивская руфия равна 100 лаари.
1 доллар США приблизительно равен 12 руфиям.
На Мальдивах ходят банкноты величиной в 5, 10, 20, 50, 100 и 500 руфий и монеты величиной в 2 и 1 руфии, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 лаари.
Однако практически повсеместно принимаются к оплате доллары США и основные кредитные карты (American Express, Visa, Master Card, Diners Club и Euro Card).
Поэтому вовсе не обязательно обменивать по приезду доллары на местную валюту.
Читайте: |
---|
Обзоры мальтийских достопримечательностей:
![]() Полезные советы туристам, собирающимся посетить Мальдивские островаКогда лучше приезжать Идеальное время для отдыха на Мальдивах - с ноября по апрель, в период сухих северо-восточных муссонов. Море в этот период спокойное, и... |
![]() Отдых на Мальдивских островах- это одна из престижнейших и наиболее желанных целей любого туриста. Мальдивские острова - это поистине райский уголок на Земле, который позволяет расслабить... |
![]() Главный атоллГлавный атолл и город на нем — единственный город и столица страны — именуются Мале. От этого имени и пошло общепринятое название островной республики. Небо... |
Гид по истории, культуре и обычаям Мальдив
![]() Краткая историяСтрана имеет длинную и насыщенную событиями историю, все время были независимым государством исключая краткую оккупацию Португалией в 16 в. Мальдивы с... |
![]() Первые посетителиПервая ссылка на Мальдивы упоминается в писаниях греческого астронома, математика и географа - Птоломея во 2 в., который ссылается на них: 1378 маленьких... |
![]() Кухня МальдивЕсли Вы собрались на Мальдивы отдых в этом райском уголке доставит Вам массу гурманских ощущений - здесь можно попробовать уникальные блюда. В местной кухне с... |