Лааму Атолл и Таа Атолл
На границе с центральной частью Мальдив стоят два довольно крупных атолла почти круглой формы - Лааму Атолл (Laamu Atoll) и Таа Атолл (Thaa Atoll). Туризм на них пока не развит, хотя интересных мест здесь много. Сообщение со столицей Мале - гидросамолетом до аэродрома, а затем - на лодках или катерах.
Таа Атолл или Колхумадулу Атолл (Kolhumadulu Atoll) граничит с Даалу Атоллом (северо-западнее) и Мииму Атоллом (северо-восточнее).
Атолл растянулся на 52 км с запада на восток и 44 км с север на юг. Он состоит из 66 крохотных островков, общая площадь которых не превышает 9 км2. Таа Атолл считается необитаемым, но туда можно отправиться на прогулку, понырять на рифах - отсутствие человеческой деятельности сохранило подводный мир в первозданной красе, а воду очень прозрачной. К тому же до Даалу Атолла (ближайших отелей) всего 16 км.
Лааму Атолл или Хаддумати (Hadhdhunmathee Atoll или Hadhdhummathi Atolhu) выделяется среди остальных атоллов Мальдив своими огромными (по местным меркам) островами, среди которых 3 самых крупных: Gan (тезка острова с атолла Адду), Fonadhoo - столица атолла и Isdhoo. Всего островов 82, но обжиты только 12, в основном в юго-восточной части. Один остров занят отелем Six Senses 5*. Добраться сюда можно на самолете внутренних авиалиний - рядом со столицей есть остров-аэродром. Самолеты летают с часовым интервалом.
На атолле есть уникальное место для серфинга и водных развлечений, где не дуют ветра (кроме восточного), а волны высокие, с плавным окончанием у берега. Оно расположено северо-восточнее от южной оконечности атолла - там образовался довольно широкий пролет между двумя коралловыми массивами (отвесными стенами). А для снорклинга и дайвинга имеются небольшие мелководные коралловые рифы вокруг островов юго-восточной части и довольно массивные, с глубокими лагунами - на западной стороне.
Местное население занимается сельским хозяйством - в южной части находятся крупнейшие плантации, и рыбным промыслом. В Лааму Атолле расположен рыбоперерабатывающий центр - один из крупнейших на Мальдивах. В сферу деятельности местного населения постепенно включается и туризм - в Лааму Атолле планируется построить еще несколько отелей.
Читайте: |
---|
Обзоры мальтийских достопримечательностей:
![]() Мальдивы - райский уголоккоторый ждёт Вас с нетерпением, чтобы поделиться своей неповторимой красотой и навсегда влюбить в себя. Есть в этих крошечных, затерянных в океане остро... |
![]() Атолл БааБаа Атолла (Baa Atoll) рассположен в 95-125 км от международного аэропорта Хулуле и столицы Мале. Трансфер на гидросамолете занимает 25-35 мин. На скорост... |
![]() На мальдивском курорте - уникальный подводный ресторанЗахватывающие подводные и гастрономические приключения ждут гостей уникального ресторана на Мальдивских островах, открывшегося чуть больше месяца назад. Ресто... |
Гид по истории, культуре и обычаям Мальдив
![]() Культура, традиции и обычаиПоскольку Мальдивы – страна мусульманская, это создает определеннее трудности с ввозом на её территорию алкогольных напитков, все бутылки, найденные та... |
![]() РелигияИслам - центр жизни Мальдив во всех отношениях. Молитвы проводятся пять раз в день во всех мечетях на каждом населенном острове. Золотой купол Исламского цент... |
![]() Отели и шопингКак правило, на Мальдивах один остров — один отель. Из этого правила выбивается только остров Курамати на северной оконечности Ари атолла: там находятся целых... |