Мальдивы – островная экзотика
То, что страна расположена на великом множестве маленьких островков, определяет всю ее жизнь. Что для нас экзотика, то для островной жизни – совершенно нормальная и необходимая вещь. На автомобиле на Мальдивах далеко не уедешь.
В небе над Мальдивскими островам гидросамолеты летают с раннего утра до позднего вечера. Удовольствие это недешевое. Так что главное средство сообщения между островами – скоростные катера и довольно тихоходные традиционные мальдивские лодки-дони. Они бывают самых разных размеров – от небольших пяти-шестиметровых и до настоящих морских судов, способных дойти до Индии и Шри-Ланки.
Дони плавают между островами архипелага и за его пределами уже почти тысячу лет, и за это время их конструкция практически не изменилась. Разве что вместо древесины кокосовой пальмы их теперь делают из более прочного тикового дерева, которое везут из Индонезии. И ходят современные дони не под парусом, а с мотором. Эта тридцатиметровая дони, когда ее спустят на воду, будет совершать регулярные пассажирские рейсы между столицей, Мале и соседними островами. Ее постройка занимает около месяца. Вместе со стоимостью материалов и работой бригады из шести человек она обходится не так уж дорого – около двадцати тысяч долларов. Окупятся эти вложения достаточно быстро – за год с небольшим.
Владельцы дони всегда были сливками островного общества. Они сдают свои лодки в аренду и получают половину дохода, который те приносят арендаторам. С нашей точки зрения, это грабительский процент, но на Мальдивах подобная практика узаконена многовековой традицией.
Еще тридцать лет назад основным занятием мальдивцев было рыболовство. Однако в начале семидесятых в стране стал развиваться туризм, и теперь на него ориентирована практически вся островная экономика.
Деревня Химафуши не похожа на туристические Мальдивы. И дома здесь другие, и воздух какой-то другой. Вообще все по-другому. В этой деревне, которая занимает весь остров, живет 750 человек. Но почему-то на улицах никого нет. Видимо, от жары прячутся.
Главная улица – это сплошные сувенирные лавочки. У дверей поджидают покупателей разморенные жарой хозяева. Если бы не торговля, они бы, как и все, сейчас сидели дома.
— Сколько стоит эта маленькая черепаха?
— Сорок пять долларов.
— (рус.) Сорок пять долларов! Я, конечно понимаю, что дерево прочное, и … гарантия три года… Но тем не менее какие-то безумные деньги.
Цены на Мальдивских островах значительно выше, чем в большинстве азиатских стран. Поэтому сюда везут на продажу изделия индийских, шри-ланкийских, индонезийских и таиландских ремесленников. Но кое-что делают и на Мальдивах – например таких вот здоровенных варанов. Которые, к слову, здесь отродясь не водились. Можно представить, какую цену заломят за такую ящерицу.
Несмотря на то что я в сувенирной лавке ничего не купила, ее хозяин Ахмад-Ибрагим пригласил меня зайти посмотреть, как он живет…
Под строительство дома государство выделяет каждой мальдивской семье одинаковый участок – пятнадцать на тридцать метров. Его обносят забором и обязательно сажают хотя бы парочку деревьев. Кухню устраивают под навесом на улице. Жара здесь такая, что готовить в доме – чистое безумие. Внутреннему убранству жилища на Мальдивах, судя по тому, что я увидела, особого внимания не уделяют…
В семидесятых годах, когда в стране начал развиваться туризм и у мальдивцев появились какие-никакие деньги, многие стали обустраивать свои дома на европейский лад – делать в них туалеты и ванные. Но Ахмад-Ибрагим не видит в этом необходимости.
При такой жаре, как на Мальдивах, душ можно принимать по старинке – зачерпнул ведро воды в колодце и лей на себя.
В семье Ахмада-Ибрагима девять человек: он с женой, его родители и пятеро детей, которые, как он выразился, болтаются сейчас где-то по деревне. Я спросила, как ему удается всю эту ораву прокормить.
— Продаю туристам сувениры, кое-какие даже сам делаю. А еще я выхожу в море ловить рыбу.
— Сами ловите или туристов на рыбалку возите?
— И сам, и с туристами – если находятся желающие.
Как у большинства мальдивцев, главный источник дохода Ахмада-Ибрагима — обслуживание иностранных туристов, заполняющих местные отели..
Читайте: |
---|
Обзоры мальтийских достопримечательностей:
![]() Мальдивы – туры и отдыхМальдивский архипелаг - это две тысячи крохотных островков, затерянных в бирюзовых водах Индийского океана. Каждый остров - рай. Здесь все, как в сказке: уеди... |
![]() Столица и деревниПосле нескольких дней релакса и общения сугубо с летучими собаками, цаплями и морской живностью придет время собрать себя и отправиться за впечатлениями. Стол... |
![]() Дивные МальдивыЕще лет 30 назад Мальдивы относились к 25 беднейшим странам мира, и общие представления о них были известны лишь географам и страноведам. В начале 70-х эти... |
Гид по истории, культуре и обычаям Мальдив
![]() Beach Wedding (свадьба на пляже, описание церемонии)Свадьба на пляже одна из самых романтических и элегантных церемоний: вы, окружении пальм, белоснежный песок и ласковые волны у ваших ног. По прибытии на остро... |
![]() Промышленный секторПошив одежды, производство ремесленных изделий (циновки, верёвки, кустарный промысел), сувениров, консервация продуктов, строительство лодок, зданий. В традиц... |
![]() История Мальдивских атолловВсе атоллы Мальдивских островов восприимчивы к эрозии. Действительно, в 1812г. и снова в 1955г., разрушительные бури разрушили много северных островов |