Безалкогольный рай
Коралловое ожерелье Индийского океана (так часто называют Мальдивы) - это почти 1,2 тыс. крохотных коралловых островов. Правда, обитаемых - всего лишь 220, а отели находятся на 77 островах. Причем острова в этом государстве такие маленькие, что на многих расположено по одному отелю. А на некоторых можно и вовсе оказаться в одиночестве, купив тур с отдыхом на вилле.
Отдыхать на Мальдивах можно в течение всего года, поскольку зимы здесь нет, дожди бывают в основном ночью, а среднегодовая температура воздуха составляет 28-30оС. Круглый год можно купаться: температуры воды почти никогда не опускается ниже отметки 26оС. Для посещения Мальдивов виза гражданам России, как и жителям многих других государств, выдается бесплатно в аэропорту. К приятным для туристов обстоятельствам можно отнести и свободное хождение в стране американского доллара, хотя Мальдивы имеют собственную национальную валюту - руфию ($1 равен примерно 12 руфиям).
Лучшее время для посещения страны - ноябрь-апрель, чем и пользуются отечественные турфирмы, предлагающие осенью, зимой и весной отдых на берегу Индийского океана.
Самолеты разных авиакомпаний прилетают не в Мале, а на небольшой остров по соседству. С этого острова и осуществляются трансферы на катерах или гидросамолетах на другие острова, где любят отдыхать иностранцы. Среди них лидируют немцы и итальянцы, составляющие более 40% всех иностранных туристов. В последнее время сюда зачастили супружеские пары из Японии и австралийцы. Молодожены проводят в уединении медовый месяц - для этого на Мальдивах просто идеальные условия, а жители Австралии едут в основном заниматься виндсерфингом и подводным плаванием. По статистике, 90% всех туристов на Мальдивах - любители дайвинга.
Россияне пока редко посещают райские острова - в год приезжает несколько сотен. Причина - дороговизна тура и некоторые ограничения, не нравящиеся нашим соотечественникам. Поскольку Мальдивы - мусульманское государство, сюда категорически запрещено ввозить алкогольные напитки и распивать их вне отеля. Кроме того, на островах практически нет интересных экскурсионных объектов, а россияне любят в промежутках между лежанием на солнце и посещением ресторанов и баров ездить на экскурсии. Эксурсионные туры на Мальдивах - это круизы по островам, поездки в столицу и рыбалка, ночная или дневная.
Зато здесь очень чистые пляжи и море. На Мальдивах можно заниматься самыми разными видами спорта, многие интересуются и гастрономическими радостями - прежде всего, морскими деликатесами. Все это и привлекает на курорты, расположенные в основном на атоллах Мале, Южный Мале и Ари, который заслуживает особого внимания. 11 лет назад атолл Ари был провозглашен новой зоной туризма. За десять лет там построили много отелей и других туристических объектов. В результате у итальянских, а затем и российских туристов, Ари стал самым популярным среди всех островов Мальдивов.
Он находится примерно в 107 км от аэропорта и трансфер на катере занимает не более двух с половиной часов. Благодаря удаленности от аэропорта, здесь не летают над головой самолеты, а пятизвездочный отель Sun Island удовлетворяет любого, даже самого избалованного туриста. Кстати, практически все мальдивские отели - повышенной категории и комфортности.
Читайте: |
---|
Обзоры мальтийских достопримечательностей:
![]() РааРомантичный райский уголок посреди Индийского океана с белоснежными пляжами и удивительными коралловыми пещерами - это Мальдивские острова, которые состоят из... |
![]() Мальдивы - коралловая жемчужина океана!Если вы любите загорать, то вам лучше приезжать на Мальдивы в период между декабрем и апрелем, потому что здесь в это время сухой сезон. Но кроме того, это ещ... |
![]() Мииму Атолл: о курортеИзюминка этого атолла заключается в том, что острова, входящие в состав этого атолла, словно окружают его, располагаясь в основном с восточной стороны, и отсу... |
Гид по истории, культуре и обычаям Мальдив
![]() Свадьба на закате / Sunset WeddingЦеремония начинается на закате, поэтому у жениха и невесты есть время подготовиться к этому важному событию. Вечером, у выхода из номера пару уже ждет музы... |
![]() История и традиции Мальдивских острововОстрова Мальдивы были заселены более двух тысячелетий назад выходцами из Шри – Ланки и Индии. Мальдивы были независимым государством за всю его историю сущест... |
![]() Свадьба за границейМногие молодожены стоят перед дилеммой: устроить пышную свадьбу или потратить все деньги на потрясающее свадебное путешествие? Но мало кто знает, что существу... |