Мальдивы самобытное государство
Мальдивы - Достопримечательности
На юго-западе от Шри-Ланки, почти на самом экваторе, раскинулся коралловый архипелаг — Мальдивы. Из 1196 жемчужинок-островков заселены только 202. Они никогда не были частью материка. Просто мириады крохотных полипчиков строили свои известняковые домики друг на друге...
Каждый остров — отдельный курорт с собственной пристанью, службой размещения, барами, ресторанами. В распоряжении туристов — залитые солнцем острова, проросшие пальмовымлесом, песчаные пляжи, коралловые рифы, бунгало с видом на море и, наконец, сам неизменно теплый Индийский океан.
Мальдивы — государство очень самобытное и к тому же исламское, поэтому гостиницы расположены на одних островах, а туземные деревни — на других. Ввоз алкогольных напитков в страну строго запрещен, но в барах и ресторанах можно заказать любые напитки по среднеевропейским ценам. Столица республики — город Мале.
Во всем мире, по мнению специалистов, существует только два прекрасных места для подводного плавания: Красное море и Мальдивы. Мальдивы — рай для энтузиастов водных видов спорта. Пройдя полный курс «скуба-дайвинга» (подводного плавания с аквалангом), тут можно получить сертификат PADI, дающий право на погружение. А можно заняться «шноркелингом» (плавание с маской и трубкой). В прекрасных коралловых садах отлавливают рыбок для европейских аквариумов. А выловленных для Вас на ночной рыбалке тут же на берегу и приготовят.
Самым большим успехом Мальдивы пользуются у молодоженов — подобного сочетания уединенности, комфорта, роскоши и первобытности одновременно не существует, пожалуй, нигде в мире.
Название «Мальдивы» происходит от индусских слов «mahal» (дворец) и «diva» (остров). Мальдивы считаются одним из самых безопасных мест отдыха в мире. Спокойствие и красота островов уникальны. Белые пляжи и великолепные лагуны с кристально чистой водой.
Среднегодовая температура воздуха +25+30°С, воды +24+26°С, влажность 77—82%, так называемый «сезон дождей» приходится на май-июнь, но даже в этот период дождь идет максимум 5—7 раз в день по 15—20 минут.
Напряжение в сети 220 вольт, 50 герц. Розетки на большинстве курортов — европейского типа, но всегда на курорте есть адаптеры для любого типа электроприборов.
Денежная единица — мальдивская руфия (MRF), 1 USD около 12—13 руфий, расчет везде (особенно на курортах) валютой (преимущественно DM и USD) и руфиями, принимаются кредитные карточки — VISA, AMERICAN EXPRESS, MASTER CARD, DINES CARD, дорожные чеки.
Ввоз и вывоз местной валюты запрещен. Ограничений на ввоз и вывоз (до 10000 USD) иностранной валюты не существует.
Как правило, чаевые составляют 10% от суммы счета, но окончательное решение — давать или нет — только за Вами.
Государственный язык на островах — дивехи (мальдивский). Если же Вы владеете английским языком, для Вас не будет существовать языковой барьер, так как до 1965 года Мальдивы были английской колонией, и везде говорят по-английски. На многих курортах понимают немецкий язык.
Визу туристы получают бесплатно по прилету в аэропорт Мале на основании нашего ваучера, на обратном пути необходимо будет заплатить так называемый аэропортный сбор — 20 долларов за каждого. Держатели паспортов Израиля в страну не допускаются.
Читайте: |
---|
Обзоры мальтийских достопримечательностей:
![]() Баа АтоллДо недавнего времени Soneva Fushi - был единственным курортом на атолле, но 4 необитаемых острова - Fonimagoodhoo, Kihaadhuffaru, Horubadhoo и Dhunikolhu - ... |
![]() РааРомантичный райский уголок посреди Индийского океана с белоснежными пляжами и удивительными коралловыми пещерами - это Мальдивские острова, которые состоят из... |
![]() Респектабельные МальдивыЗнаменитый путешественник в свое время назвал Мальдивы цветком Индийского океана. И он прав, но об этом ниже, а сначала то, что ждет стремящихся отдохнуть на ... |
Гид по истории, культуре и обычаям Мальдив
![]() ЭкономикаПрирост ВВП в 1990—2000 гг. 5,4% в год. Национальные источники сообщают, что рост за последнее десятилетие был значительно больше (самая низкая цифра — 6,3%... |
![]() Жизнь людейНаселение Население Мальдив - около 301 тыс. человек. 99% населения - мальдивцы (этногенез до конца не ясен), а также арабы и выходцы с африканского контин... |
![]() Население МальдивСпросите мальдивца, откуда происходит его народ, и он, скорее всего, воздержится от определенного ответа. Происхождение жителей Мальдив до сих пор неизвестно.... |